• Auction 12

Лот 633 - Auction 12

Nerone e Druso cesari (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 13,87; mm 29; h 7); NERO ET DRVSVS CAESARES, Nerone e Druso a ... Читать далее

Nerone e Druso cesari (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 13,87; mm 29; h 7); NERO ET DRVSVS CAESARES, Nerone e Druso a cavallo verso d., Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, intorno ad S C. RIC 34; C 1.
Patina marrone, q.spl.