• Auction 12

Лот 648 - Auction 12

Nerone (54-68), Denario, Lugdunum, Ottobre - Dicembre del 54 d.C.; AR (g 3,37; mm 18; h 10); AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER, ... Читать далее

Nerone (54-68), Denario, Lugdunum, Ottobre - Dicembre del 54 d.C.; AR (g 3,37; mm 18; h 10); AGRIPP AVG DIVI CLAVD NERONIS CAES MATER, busti affrontati di Nerone e Agrippina Minore, Rv. NERONI CLAVD DIVI F CAES AVG [GERM IMP TR P], corona d’alloro; all’interno, EX S C. RIC 2; C 7.
Rara, leggera patina, q.spl.