• Auction 12

Лот 670 - Auction 12

Nerone (54-68), Denario, Roma, 65-66 d.C.; AR (g 3,45; mm 19; h 6); NERO CAESAR - AVGVSTVS, testa laureata a d., Rv. VESTA, tempio ... Читать далее

Nerone (54-68), Denario, Roma, 65-66 d.C.; AR (g 3,45; mm 19; h 6); NERO CAESAR - AVGVSTVS, testa laureata a d., Rv. VESTA, tempio circolare esastilo; all’interno, Vesta seduta sul trono, tiene patera e scettro. RIC 62; C 335.
Patina di collezione, spl.