<< Лот 672 - Nerone ...   Лот 674 - Nerone ... >>

Лот 673 - Auction 12

Оценка:
1.500,00 EUR
1.200,00 EUR

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, 65 d.C.; AE (g 26,49; mm 37; h 6); NERO CLAVD CAESAR AV - G GER P M TR P IMP P P, testa laureata a d., Rv. Roma seduta su di una corazza verso s., tiene Vittoria e parazonium; ai lati, S - C; in ex. ROMA. RIC 273 var (l’imperatore indossa l’egida); C 261 var (globo alla base del busto).
Ritratto raffinato su flan largo, patina verde intonsa, spl - spl+.