<< Лот 675 - Nerone ...   Лот 677 - Emissione ... >>

Лот 676 - Auction 12

Оценка:
700,00 EUR
560,00 EUR

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 67 d.C.; AE (g 24,59; mm 34; h 7); IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, testa laureata a d., Rv. Roma seduta su di una corazza verso s., tiene la lancia e si appoggia allo scudo; ai lati, S - C; in ex. ROMA. RIC 356; C 285.
Ritratto in alto rilievo, patina verde, spl / bb+.