• Auction 12

Лот 68 - Auction 12

Лот 68

Greek
Bruttium, Bronzo, Reggio, c. 260-215 a.C.; AE (g 7,77; mm 22; h 9); Testa diademata di Artemide a d., regge arco e faretra sulla spalla; ... Читать далее

Bruttium, Bronzo, Reggio, c. 260-215 a.C.; AE (g 7,77; mm 22; h 9); Testa diademata di Artemide a d., regge arco e faretra sulla spalla; contorno perlinato, Rv. PHΓI-NΩN, leone avanza verso d; contorno perlinato. HNItaly 2544; SNG Copenhagen 1962; SNG ANS 725-726.
Patina verde, buona centratura, spl.