• Auction 12

Лот 687 - Auction 12

Galba (68-69), Sesterzio, Roma, Dicembre del 68 d.C.; AE (g 24,09; mm 35; h 6); SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG TR P, busto laureato e ... Читать далее

Galba (68-69), Sesterzio, Roma, Dicembre del 68 d.C.; AE (g 24,09; mm 35; h 6); SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG TR P, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. HISPANIA - CLVNIA - SVL, Galba, in abiti militari, seduto verso s;, tiene il parazonium e porge la mano ad una figura femminile drappeggiata stante verso d., la quale tiene una cornucopia e porge all’imperatore il palladium; in ex. S C. RIC 470; C 87.
Estremamente raro, ritratto vigoroso su largo flan e rovescio dettagliato; patina fluviale, alcuni minimi punti di corrosione. Probabilmente il miglior esemplare conosciuto, spl - spl+.

Il sesterzio commemora l’autoproclamazione di Galba ad imperatore avvenuta a Clunia, divenuta per l’occasione colonia romana con la denominazione di Sulpicia. Galba era al comando della Spagna Tarraconensis dal 61 d.C. e si rifugiò a Clunia durante la rivolta anti-neroniana. Era in questa città quando seppe della morte di Nerone e della sua nomina ad imperatore da parte dei legionari.