<< Лот 690 - Vitellio (69), ...   Лот 692 - Vespasiano ... >>

Лот 691 - Auction 12

Оценка:
700,00 EUR
560,00 EUR

Vitellio (69), Asse, Roma, fine Aprile - 20 Dicembre del 69 d.C.; AE (g 11,97; mm 28; h 5); A VITELLIVS GERMA IMP AVG P M TR P, testa laureata a d., Rv. Altare; ai lati, S - C; in ex. PROVIDENT. RIC 163, C 74.
Raro, bel ritratto, patina marrone, q.spl.