• Auction 12

Лот 71 - Auction 12

Лот 71

Greek
Sicilia, Aitna, Tetras, c. 357-344 a.C.; AE (g 6,43; mm 18; h 9); AITNAIΩN, testa di Kore a d., indossa corona di spighe ed orecchini; ... Читать далее

Sicilia, Aitna, Tetras, c. 357-344 a.C.; AE (g 6,43; mm 18; h 9); AITNAIΩN, testa di Kore a d., indossa corona di spighe ed orecchini; contorno perlinato, Rv. Cavallo al galoppo a d. su linea d’esergo; contorno perlinato. CNS III, n. 5; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Variante rara, patina verde scuro, spl.