• Auction 12

Лот 713 - Auction 12

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 82 d.C.; AE (g 26,44; mm 34; h 5); IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M, testa laureata a d., Rv. TR P ... Читать далее

Domiziano (81-96), Sesterzio, Roma, 82 d.C.; AE (g 26,44; mm 34; h 5); IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M, testa laureata a d., Rv. TR P COS VII - DES VIII P P, Minerva stante verso s., tiene la lancia; ai lati, S - C. RIC I 240a = II 105; C 581.
Ritratto espressivo, patina verde, q.spl.