• Auction 12

Лот 737 - Auction 12

Traiano (98-117), Quinario, Roma, 103-111 d.C.; AR (g 1,56; mm 14; h 6); IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, busto laureato a d., drappeggio ... Читать далее

Traiano (98-117), Quinario, Roma, 103-111 d.C.; AR (g 1,56; mm 14; h 6); IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Vittoria seduta verso s., tiene corona e palma. RIC 134; C 72.
Raro, patina scura, spl+.