• Auction 12

Лот 742 - Auction 12

Traiano (98-117), Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 26,75; mm 35; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto ... Читать далее

Traiano (98-117), Sesterzio, Roma, 103-111 d.C.; AE (g 26,75; mm 35; h 7); IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, l’Abbondanza stante verso s., tiene spighe di grano e cornucopia; nel campo a d., una prua; a s., un modio; ai lati, S - C. RIC 492; C 469.
Patina scura, flan largo, minime porosità, q.spl.