• Auction 12

Лот 748 - Auction 12

Traiano (98-117), Dupondio, Roma (per la circolazione monetaria orientale), 114-117 d.C.; AE (g 7,73; mm 25; h 6); IMP CAES NER TRAIANO ... Читать далее

Traiano (98-117), Dupondio, Roma (per la circolazione monetaria orientale), 114-117 d.C.; AE (g 7,73; mm 25; h 6); IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO [A]VG GERM, busto radiato a d., indossa l’egida, Rv. DAC PARTHICO P M TR POT XX COS VI P P, S C in corona di foglie di quercia. RIC 644; C 122.
Patina marrone, spl.