• Auction 12

Лот 750 - Auction 12

Plotina (Traiano, 98-117), Denario, Roma, 112-115 d.C.; AR (g 3,16; mm 20; h 8); PLOTINA AVG - IMP TRAIANI, busto drappeggiato e diademato ... Читать далее

Plotina (Traiano, 98-117), Denario, Roma, 112-115 d.C.; AR (g 3,16; mm 20; h 8); PLOTINA AVG - IMP TRAIANI, busto drappeggiato e diademato a d., capelli annodati in una lunga coda, Rv. CAES AVG GERM[A] DAC COS VI P P, altare con scolpita l’immagine di Pudicitia; in ex. ARA PVDIC. RIC 733; C 5.
Molto raro, minime fratture del tondello, tuttavia in conservazione eccezionale per il tipo; ritratto raffinato in alto rilievo e patina di collezione: spl.

Ex Numismatica Ars Classica 41, lot 74.