• Auction 12

Лот 754 - Auction 12

Adriano (117-138), Quinario, Roma, 119-122 d.C.; AR (g 1,55; mm 14; h 7); IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio ... Читать далее

Adriano (117-138), Quinario, Roma, 119-122 d.C.; AR (g 1,55; mm 14; h 7); IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. P M TR P - COS III, Vittoria stante verso s., tiene corona e ramo di palma. RIC 104; C 1129.
Raro, patina di collezione, spl.