• Auction 12

Лот 756 - Auction 12

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 121-122 d.C.; AE (g 25,64; mm 32; h 6); IMP CAESAR TRAIAN - HADRIANVS AVG, busto laureato e corazzato a ... Читать далее

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 121-122 d.C.; AE (g 25,64; mm 32; h 6); IMP CAESAR TRAIAN - HADRIANVS AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. P M TR P - COS III, Virtus stante verso s., piede su elmo, tiene lancia e parazonium; ai lati, VIRT - AVG / S - C. RIC 614a; C 1465.
Ritratto raffinato, patina fluviale, spl.