• Auction 12

Лот 760 - Auction 12

Adriano (117-138), Dupondio, Roma, 125-128 d.C.; AE (g 11,79; mm 26; h 6); HADRIANVS - AVGV[ST]VS, busto radiato a d., drappeggio sulla ... Читать далее

Adriano (117-138), Dupondio, Roma, 125-128 d.C.; AE (g 11,79; mm 26; h 6); HADRIANVS - AVGV[ST]VS, busto radiato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. COS - III, Fides stante verso d., tiene spighe e cesto di frutta, ai lati, S - C. RIC 656; C 388.
Patina marrone, spl - spl+.