• Auction 12

Лот 766 - Auction 12

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 22,58; mm 31; h 6); HADRIANVS - AVG COS III P P, busto laureato e drappeggiato a ... Читать далее

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 134-138 d.C.; AE (g 22,58; mm 31; h 6); HADRIANVS - AVG COS III P P, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. FORTVNAE REDVCI, Adriano, stante verso d., tiene un rotolo di pergamena e stringe la mano alla Fortuna, la quale tiene la cornucopia e si appoggia al timone; ai lati, S - C. RIC 761; C 793.
Non comune, ritratto raffinato, patina fluviale, spl - spl+.