• Auction 12

Лот 769 - Auction 12

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 132-134 d.C.; AE (g 22,65; mm 31; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto laureato, corazzato e drappeggiato ... Читать далее

Adriano (117-138), Sesterzio, Roma, 132-134 d.C.; AE (g 22,65; mm 31; h 6); HADRIANVS - AVGVSTVS, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. CLEMENTIA - AVG COS III P P, Clementia stante verso s., tiene patera e scettro; ai lati, S - C. RIC 701; C 229.
Ritratto raffinato, patina fluviale, spl / q.spl.