• Auction 12

Лот 777 - Auction 12

Sabina (Adriano, 117-138), Asse, Roma, 128-136 d.C.; AE (g 7,85; mm 26; h 6); SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, busto drappeggiato e ... Читать далее

Sabina (Adriano, 117-138), Asse, Roma, 128-136 d.C.; AE (g 7,85; mm 26; h 6); SABINA AVGVSTA - HADRIANI AVG P P, busto drappeggiato e laureato a d., capelli trattenuti da un diadema ed annodati in una lunga coda, Rv. CONCOR - DIA AVG, Concordia seduta verso s., tiene la patera e si appoggia alla statua di Spes; sotto la sedia, una cornucopia; in ex. S C. RIC 1037; C 16.
Ritratto estremamente raffinato, gradevole patina verde, spl+.