• Auction 12

Лот 781 - Auction 12

Antonino Pio, come Cesare (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 25 Febbraio - 10 Luglio del 138 d.C.; AE (g 26,01; mm 33; h 12); IMP T ... Читать далее

Antonino Pio, come Cesare (Adriano, 117-138), Sesterzio, Roma, 25 Febbraio - 10 Luglio del 138 d.C.; AE (g 26,01; mm 33; h 12); IMP T AELIVS CAE - S[A]R ANTONINVS, testa nuda a d., Rv. TRIB - POT COS, Pietas stante verso s., tiene una scatola di profumi e compie un sacrificio su di un altare; ai lati, S - C; in ex. PIETAS. RIC 1083a; C 604.
Non comune, buon ritratto, patina scura, q.spl.