• Auction 12

Лот 784 - Auction 12

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 139 d.C.; AE (g 29,08; mm 32; h 6); ANTONINVS - AVG PIVS P P, testa laureata a d., Rv. TR P[OT] - ... Читать далее

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 139 d.C.; AE (g 29,08; mm 32; h 6); ANTONINVS - AVG PIVS P P, testa laureata a d., Rv. TR P[OT] - [C]OS II, Fides stante verso d., tiene delle spighe ed un cesto di frutta; ai lati, S - C; sotto, ITALIA. RIC 546; C 846.
Ritratto raffinato, patina fluviale, spl / q.spl.