• Auction 12

Лот 790 - Auction 12

Antonino Pio (138-161), Asse, Roma, 145-161 d.C.; AE (g 10,91; mm 26; h 12); [ANT]ONINVS AVG PI - VS P P TR P COS III[I], testa laureata a ... Читать далее

Antonino Pio (138-161), Asse, Roma, 145-161 d.C.; AE (g 10,91; mm 26; h 12); [ANT]ONINVS AVG PI - VS P P TR P COS III[I], testa laureata a d., Rv. S P Q R / OPTIMO / PRINCIPI / S C, in corona di foglie di quercia. RIC 827a; C 791.
Patina scura, q.spl.