• Auction 12

Лот 794 - Auction 12

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 148-149 d.C.; AE (g 26,87; mm 32; h 6); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P XII, testa laureata a d., ... Читать далее

Antonino Pio (138-161), Sesterzio, Roma, 148-149 d.C.; AE (g 26,87; mm 32; h 6); ANTONINVS AVG - PIVS P P TR P XII, testa laureata a d., Rv. COS - IIII, l’imperatore stante verso s., sacrifica il contenuto di una patera su di un tripode; ai lati, S - C; in ex. VOTA. RIC 856; C 1100.
Patina scura, spl+.