• Auction 12

Лот 800 - Auction 12

Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 139-141 d.C.; AE (g 21,24; mm 34; h 6); FAVSTINA AVG - ANTONINI AVG PII P P, ... Читать далее

Faustina Maggiore (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 139-141 d.C.; AE (g 21,24; mm 34; h 6); FAVSTINA AVG - ANTONINI AVG PII P P, busto drappeggiato a d., capelli legati all’apice del capo, Rv. VES - TA, Vesta stante verso s., tiene scettro e Palladio; ai lati, S - C. RIC 1083; C 292.
Non comune, flan largo e patina cuoio, spl - spl+.