<< Лот 7 - Campania, ...   Лот 9 - Campania, ... >>

Лот 8 - Auction 12

Campania, Didramma, Hyria, c. 405-385 a.C.; AR (g 7,22; mm 18; h 11); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con una civetta e una corona d’alloro, Rv. hyrina, toro androprosopo avanza verso d. HNItaly 539; SNG Copenhagen 374; SNG ANS 267.
Rara, patina di collezione, q.spl.