• Auction 12

Лот 8 - Auction 12

Лот 8

Greek
Campania, Didramma, Hyria, c. 405-385 a.C.; AR (g 7,22; mm 18; h 11); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con una ... Читать далее

Campania, Didramma, Hyria, c. 405-385 a.C.; AR (g 7,22; mm 18; h 11); Testa di Atena a s., indossa elmo attico crestato, decorato con una civetta e una corona d’alloro, Rv. hyrina, toro androprosopo avanza verso d. HNItaly 539; SNG Copenhagen 374; SNG ANS 267.
Rara, patina di collezione, q.spl.