• Auction 12

Лот 810 - Auction 12

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 152-153 d.C.; AE (g 24,99; mm 33; h 6); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII ... Читать далее

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio, 138-161), Sesterzio, Roma, 152-153 d.C.; AE (g 24,99; mm 33; h 6); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII FIL, testa nuda a d., Rv. TR POT V - II - COS II, Minerva stante verso s., tiene Vittoria su globo e si appoggia allo scudo; dietro, una lancia; ai lati, S - C. RIC 1308; C 653.
Splendida patina verde, ritratto raffinato, spl / q.spl.