• Auction 12

Лот 817 - Auction 12

Marco Aurelio (161-180), Asse, Roma, 164-165 d.C.; AE (g 15,26; mm 26; h 12); M ANTONINVS AVG - ARMENIACVS P M, testa laureata a d., Rv. TR ... Читать далее

Marco Aurelio (161-180), Asse, Roma, 164-165 d.C.; AE (g 15,26; mm 26; h 12); M ANTONINVS AVG - ARMENIACVS P M, testa laureata a d., Rv. TR P XIX - IMP II COS III, Marte avanza verso d., porta lancia e trofeo; ai lati, S - C. RIC 897; C 870.
Patina scura, spl / q.spl.