• Auction 12

Лот 82 - Auction 12

Лот 82

Greek
Sicilia, Litra, Agrigento, c. 425-406 a.C.; AR (g 0,92; mm 11; h 11); AKPA, aquila stante a s., ad ali chiuse, su roccia, regge serpente ... Читать далее

Sicilia, Litra, Agrigento, c. 425-406 a.C.; AR (g 0,92; mm 11; h 11); AKPA, aquila stante a s., ad ali chiuse, su roccia, regge serpente tra gli artigli, Rv. Granchio; sopra, A, in ex., pesce a d. Rizzo, tav III, n. 7; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, q.spl.