• Auction 12

Лот 822 - Auction 12

Marco Aurelio (161-180), Asse, Roma, 174-175 d.C.; AE (g 10,56; mm 26; h 6); M ANTONIN[VS] - AVG TR P XXIX, busto laureato, drappeggiato e ... Читать далее

Marco Aurelio (161-180), Asse, Roma, 174-175 d.C.; AE (g 10,56; mm 26; h 6); M ANTONIN[VS] - AVG TR P XXIX, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. IMP VII COS [III], il Tevere sdraiato verso s., poggia il braccio su una barca; in ex. S C. RIC 1145; C 349.
Non comune, patina marrone, lievi corrosioni sparse, spl - spl+.