• Auction 12

Лот 830 - Auction 12

Faustina Minore (Marco Aurelio, 161-180), Asse, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 11,42; mm 25; h 12); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., ... Читать далее

Faustina Minore (Marco Aurelio, 161-180), Asse, Roma, 161-175 d.C.; AE (g 11,42; mm 25; h 12); FAVSTINA - AVGVSTA, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. FECVND AVGVSTAE, Fecunditas stante verso s. tra due bambini, tiene in braccio due neonati; ai lati, S - C. RIC 1636; C 97.
Ritratto raffinato, splendida patina verde intonsa, spl - spl+.