• Auction 12

Лот 840 - Auction 12

Lucio Vero (161-169), Denario, Roma, 166 d.C.; AR (g 3,13; mm 19; h 6); L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, testa laureata a d., Rv. TR P VI IMP - ... Читать далее

Lucio Vero (161-169), Denario, Roma, 166 d.C.; AR (g 3,13; mm 19; h 6); L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, testa laureata a d., Rv. TR P VI IMP - IIII COS II, Vittoria stante verso d., tiene un ramo di palma e poggia su di una palma uno scudo iscritto VIC / PAR. RIC 566; C 279.
Leggera patina, spl+.