• Auction 12

Лот 844 - Auction 12

Commodo (177-192), Sesterzio, Roma, 190 d.C.; AE (g 25,08; mm 30; h 1); M COMMOD ANT P F - ELIX AVG BRIT P P, testa laureata a d., Rv. ... Читать далее

Commodo (177-192), Sesterzio, Roma, 190 d.C.; AE (g 25,08; mm 30; h 1); M COMMOD ANT P F - ELIX AVG BRIT P P, testa laureata a d., Rv. LIBERAL AVG VII P M [TR P] XV IMP VIII COS VI, Liberalitas stante verso s., tiene abaco e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 563; C 320.
Patina verde, spl.