• Auction 12

Лот 852 - Auction 12

Clodio Albino Cesare (193-197), Sesterzio, Roma, 194-195 d.C.; AE (g 21,20; mm 30; h 1); D CLOD SEPT - ALBIN CAES, busto a d., drappeggio ... Читать далее

Clodio Albino Cesare (193-197), Sesterzio, Roma, 194-195 d.C.; AE (g 21,20; mm 30; h 1); D CLOD SEPT - ALBIN CAES, busto a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. FELICI - TA - S COS II, Felicitas stante verso s., tiene scettro e caduceo; ai lati, S - C. RIC 52d; C -.
Raro, patina verde, bb+.