• Auction 12

Лот 856 - Auction 12

Settimio Severo (193-211), Medaglione, Tracia: Perinto, c. 193-211 d.C.; AE (g 32,01; mm 39; h 7); AY KΛ CEΠ - CEYHPOC Π, busto laureato ... Читать далее

Settimio Severo (193-211), Medaglione, Tracia: Perinto, c. 193-211 d.C.; AE (g 32,01; mm 39; h 7); AY KΛ CEΠ - CEYHPOC Π, busto laureato e corazzato a d., Rv. AKTIA ΠYΘΙΑ / ΦΙΛΑΔΕΛΦΕΙΑ / ΠΕΡΙΝΘΙΩΝ / ΝΕΩΚΟΡΩ, due templi ottastili, sopra i quali vi sono delle urne decorate. Varbanov 214.
Molto raro, patina verde, spl.