• Auction 12

Лот 869 - Auction 12

Geta (209-212), Sesterzio, Roma, 210-212 d.C.; AE (g 24,40; mm 30; h 12); P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. VOTA ... Читать далее

Geta (209-212), Sesterzio, Roma, 210-212 d.C.; AE (g 24,40; mm 30; h 12); P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT, testa laureata a d., Rv. VOTA PVBLICA, Geta, velato, stante verso s., sacrifica il contenuto di una patera su di un tripode; dietro il tripode, un toro; ai lati, S - C. RIC 187a; C 232.
Ritratto espressivo, patina verde, spl.