<< Лот 876 - Elagabalo ...   Лот 878 - Elagabalo ... >>

Лот 877 - Auction 12

Оценка:
125,00 EUR
100,00 EUR

Elagabalo (218-222), Denario, Roma, 218-222 d.C.; AR (g 2,50; mm 19; h 6); IMP ANTONINVS - PIVS AVG, busto laureato e drappeggiato a d., indossa il corno, Rv. INVICTVS SACERDOS AVG, l’imperatore stante verso s., sacrifica su di un altare e tiene la clava; dietro l’altare, un toro accasciato; nel campo a s., una stella. RIC 88; C 61.
Tracce invisibili di ribattitura al rovescio, q.fdc / spl+.