<< Лот 877 - Elagabalo ...   Лот 879 - Giulia Paola ... >>

Лот 878 - Auction 12

Оценка:
1.800,00 EUR
1.440,00 EUR

Elagabalo (218-222), Sesterzio, Roma, 220 d.C.; AE (g 20,60; mm 31; h 11); IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P - III COS III P P, Sol avanza verso s., alza la mano e tiene il frustino; a s., stella; ai lati, S - C. RIC 300; C 156.
Patina scura, bb+ - q.spl.