• Auction 12

Лот 880 - Auction 12

Giulia Maesa (Elagabalo, 218-222), Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 2,85; mm 18; h 6); IVLIA MAESA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. ... Читать далее

Giulia Maesa (Elagabalo, 218-222), Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 2,85; mm 18; h 6); IVLIA MAESA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. PIE - T - AS AVG, Pietas stante verso s. di fronte ad un altare, alza le mani al cielo. RIC 266; C 34 var.
Ritratto espressivo, leggera patina, q.fdc.