• Auction 12

Лот 88 - Auction 12

Лот 88

Greek
Sicilia, Tetradramma, Agrigento, c. 409-406 a.C.; AR (g 16,19; mm 24; h 4); Auriga conduce quadriga veloce verso d., indossa lungo chitone; ... Читать далее

Sicilia, Tetradramma, Agrigento, c. 409-406 a.C.; AR (g 16,19; mm 24; h 4); Auriga conduce quadriga veloce verso d., indossa lungo chitone; sopra, Nike in volo a s. nell’atto di incoronarlo, in ex., granchio, Rv. ΑΚΡΑΓΑΝΤΙΝΩΝ (retr.), due aquile stanti a d., reggono lepre con gli artigli. Rizzo, tav. II, n. 1; SNG Copenhagen 54; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, q.spl.