• Auction 12

Лот 897 - Auction 12

Massimino I (235-238), Denario, Roma, 236 d.C.; AR (g 3,09; mm 20; h 6); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a ... Читать далее

Massimino I (235-238), Denario, Roma, 236 d.C.; AR (g 3,09; mm 20; h 6); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P II - COS P P, l’imperatore stante verso s., tra due stendardi, tiene la lancia e alza la mano. RIC 3; C 55.
Leggera patina, q.fdc.