• Auction 12

Лот 9 - Auction 12

Лот 9

Greek
Campania, Didramma, Napoli, c. 350-325 a.C.; AR (g 6,60; mm 18; h 9); Testa di ninfa a d., indossa orecchini e fascia tra i capelli, Rv. ... Читать далее

Campania, Didramma, Napoli, c. 350-325 a.C.; AR (g 6,60; mm 18; h 9); Testa di ninfa a d., indossa orecchini e fascia tra i capelli, Rv. NEOΠOΛI[THΣ], toro androprosopo avanza verso d.; incoronato da Nike in volo verso d. Sambon 364-367; HNItaly 565; SNG Copenhagen 394; SNG ANS 302.
Patina di collezione, leggere debolezze di conio al rovescio, spl.