<< Лот 903 - Gordiano I ...   Лот 905 - Pupieno (238), ... >>

Лот 904 - Auction 12

Оценка:
380,00 EUR
304,00 EUR

Pupieno (238), Antoniniano, Roma, c. Aprile - Giugno del 238 d.C.; AR (g 4,26; mm 24; h 7); IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. CARITAS MVTVA AVGG, stretta di mani. RIC 10b; C 3.
Patina di collezione, spl.