• Auction 12

Лот 906 - Auction 12

Balbino (238), Antoniniano, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AR (g 4,55; mm 22; h 6); IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG, busto radiato, ... Читать далее

Balbino (238), Antoniniano, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AR (g 4,55; mm 22; h 6); IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. CONCORDIA AVGG, due mani giunte. RIC 10; C 3.
Esemplare ben centrato, patina di medagliere, spl.