• Auction 90

Лот 6 - Auction 90

Лот 6

Coroplastic
STATUETTA DI DEA ASSISA IN TRONO Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.
500,00 EUR
15

STATUETTA DI DEA ASSISA IN TRONO
Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.
alt. cm 22 (con il basamento di cm 2)
Elegante statuina in terracotta raffigurante una giovane dea (Demetra o Persefone) assisa in trono su di un basso basamento moderno realizzato in pasta sintetica a base minerale. La figura è adornata con orecchini e ha i capelli raccolti al di sotto del polos dal quale ricade un velo che le incornicia il volto. Il kitone le avvolge le braccia e le gambe; nella mano sinistra un frutto, probabilmente una melagrana. Grande cura nei dettagli del viso e del panneggio. Restaurata.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con fotocopia del cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note