• Auction 90

Лот 15 - Auction 90

Лот 15

Coroplastic
FRAMMENTO DI LASTRA CAMPANA I secolo a.C. - I secolo d.C.
190,00 EUR

FRAMMENTO DI LASTRA CAMPANA
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 13,5; lungh. cm 19
Porzione di lastra di terracotta di rivestimento del tipo ‘Campana’, sulla quale si conserva parte di palmetta ed egida in squame di serpente al centro della quale spicca la testa di Medusa.

PROVENIENZA

Note