<< Лот 18 - GRANDE TAZZA ...   Лот 20 - PIATTO ETRUSCO ... >>

Лот 19 - Auction 90

90,00 EUR

COPERCHIO IN IMPASTO BUCCHEROIDE
VII secolo a.C.
diam. cm 20; alt. cm 10,5
Coperchio in impasto buccheroide di ambito italico protostorico. Verosimilmente di destinazione funeraria, pertinente ad un'urna, con aggetti plastici radiali che ricordano le estremità dei pali utilizzati a formare il tetto conico di una capanna circolare. Ricomposto da due porzioni, con piccola sbeccatura .

PROVENIENZA

Note