<< Лот 21 - GRANDE CALICE ...   Лот 23 - CARIATIDE ... >>

Лот 22 - Auction 90

200,00 EUR

CARIATIDE ETRUSCA IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 10,5
Figura femminile stante in posizione frontale con mani sul petto, con lunga veste panneggiata a polos sul capo, pertinente ad un calice tetransato.

PROVENIENZA

Note