• Auction 90

Лот 34 - Auction 90

GRANDE OLLA ETRUSCA VI secolo a.C.
480,00 EUR
8

GRANDE OLLA ETRUSCA
VI secolo a.C.
alt. cm 47; diam. bocca cm 23,5
Restauro ricostruttivo sul labbro e forellino sulla pancia.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note