• Auction 90

Лот 122 - Auction 90

RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO SU BASE II secolo d.C.
7.000,00 EUR
9

RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO SU BASE
II secolo d.C.
alt. totale cm 36; alt. testa cm 20, lungh. cm 16
base quadrata originariam. cm 30 x 30, diagonale cm 40; Delizioso ritratto di un fanciullo dell'età approssimativa di 8/10 anni, con folti riccioli che nella resa rimandano alla moda dell'età antonina. Sulla nuca è una fresatura, forse eseguita per un restauro coevo; sull'intera superficie del ritratto sono crepe colmate con gesso. In epoca recente lo stesso è stato montato con un perno in ferro su di una base marmorea pertinente ad una colonnina tortile.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note